Поиск:
03:48, 20 июля 2018, пятница
Версия для слабовидящих

Конкурс методических разработок урока и учебных исследовательских проектов ДШИ «Intel. Обучение для будущего»

11 декабря в Детской школе искусств №10 состоялся Конкурс методических разработок урока и учебных исследовательских проектов ДШИ «Intel. Обучение для будущего», прошедший в рамках Общегородского фестиваля-конкурса творчества детских школ искусств «АртПоколение - 2015». Впервые в конкурсе приняли участие преподаватели теоретических дисциплин ДШИ, ДМШ, ДХШ по направлениям «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Искусство театра», «Хореографическое творчество». Конкурсные работы были представлены в номинациях: «Учебный исследовательский проект» и «Методическая разработка урока».
Открыла конкурс и поприветствовала его участников и гостей Ольга Михайловна Шелепова, методист научно-методического центра Управления культуры Администрации Екатеринбурга.
Конкурсные работы оценивало жюри в составе:
Рулёва Ирина Витальевна, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделением теории музыки ГБОУ СПО СО «Свердловское музыкальное училище имени П.И.Чайковского (колледж)». Методист ГБОУК «Методический центр по художественному образованию» Свердловской области, член областного банка экспертов по аттестации педагогических работников, куратор городской методической секции преподавателей музыкальной литературы.
Самакаева Марина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры художественного образования Института музыкального и художественного образования ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Автор более 100 научных и учебно-методических работ (монографии, учебные пособия, статьи), научный руководитель диссертационных исследований в различных областях художественного образования детей и юношества.
Бубнова Маргарита Геннадьевна, председатель экспертно-художественного совета Екатеринбургского Общественного Фонда, эксперт ГБОУК СО «Методический центр по художественному образованию», рецензент института искусств РГППУ.
Груздева Юлия Евгеньевна, преподаватель информатики, заведующая информационно-методическим центром ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж». С 2005 года тьютор программы Intel ® «Обучение для будущего», координатор обучающей площадки ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж».

Итоги конкурса:
Номинация «Учебный исследовательский проект»:
Гран-при - Курилова Наталья Васильевна, МБОУК ДОД «Детская школа искусств №10», проект «Песни, с которыми мы победили»;
Лауреат 1 степени, специальный диплом в связи с празднованием 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне - Чакина Елена Геннадьевна, МБОУК ДОД «Екатеринбургская детская музыкальная школа №16», проект «Музы Победы»;
Лауреат 2 степени - Яговцева Светлана Львовна, МБОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского», проект «Фортепианные спецэффекты: педальные истории»;
Диплом участника:
Корнеева Марина Борисовна, МБОУК ДОД «Екатеринбургская детская школа искусств №2», проект «Витраж как вид монументально-декоративной живописи. Фестиваль ДПИ «Краски на стекле»;
Панюкова Татьяна Александровна, МБОУК ДОД «Екатеринбургская детская школа искусств №15», проект «Пути развития русского музыкального искусства на рубеже XIX-XX веков»;
Шульгина Ирина Валерьевна, МБОУК ДОД «Екатеринбургская детская школа искусств №14 имени Г.В. Свиридова», проект «Комедия del arte в «Серенаде кукле» К. Дебюсси»;
Номинация «Методическая разработка урока»:
Гран-при - Ашихмина Ирина Вадимовна, МБОУК ДОД «Детская художественная школа №1 имени П.П.Чистякова», урок «Конструктивные и декоративные элементы в романской и готической архитектуре»;
Лауреат 1 степени - Суханова Ольга Тимурьяновна, Чувардина Алена Михайловна, МАОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 7 имени С.В.Рахманинова», урок «В мире вариаций»;
Лауреат 2 степени - Боголепова Валентина Николаевна, МБОУК ДОД «Екатеринбургская детская музыкальная школа № 10 имени В.А. Гаврилина», урок «Стиль Барокко: архитектура, живопись, музыка»;
Лауреат 2 степени - Кошурникова Галина Васильевна, МБОУК ДОД «Екатеринбургская детская школа искусств №2», урок «Искусство 1900-1930 гг.»;
Диплом участника:
Кобзистова Надежда Викторовна, МБОУК ДОД «Детская школа искусств № 10», урок «Пейзажи Украины в творчестве А.И.Куинджи»;
Миронова Светлана Александровна, МБОУК ДОД «Детская школа искусств № 10», урок «Музыкальные инструменты симфонического оркестра»;
Сабрекова Гульнара Салихзяновна, МБОУК ДОД «Детская школа искусств №1», урок «Портрет как жанр изобразительного искусства»;
Сатылаева Светлана Иосифовна, МАОУК ДОД «Детская музыкальная школа№1 имени М.П. Фролова», урок «Музыка и слово. Поэтические и музыкальные жанры народного творчества»;
Углова Марина Маратовна, МБОУК ДОД «Детская хоровая школа № 1», урок «По страницам русского романса»;
Чолария Екатерина Кобаевна, МБОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 8», урок «Русская музыкальная культура эпохи Петра I».

Жюри отметило высокий уровень представленных работ, а также их практическую ценность. В рамках конкурса прошел мастер-класс «Intel, ИКТ, Искусство». Ведущая мастер-класса - Груздева Юлия Евгеньевна, тьютор программы Intel ® «Обучение для будущего», заведующая информационно-методическим центром ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж».
Поздравляем всех участников конкурса с успешным выступлением, желаем дальнейших творческих успехов!

© 2002 - 2018 Администрация г.Екатеринбурга
© 2002 - 2018 Официальный портал г.Екатеринбурга

Главные новости города